In guten HändenMeine Qualifikation

Umfangreiche Ausbildung und jahrelange Erfahrung bilden eine unschlagbare Basis. Hier erfahren Sie in Kürze mehr über meine Ausbildung, u.a. als Heilpraktikerin, Physiotherapeutin und Gymnastiklehrerin.

2021
  • Organetik Bioresonanzverfahren: Seminar B, Organo online live
  • Organetik Bioresonanzverfahren: Burnout, Organo online live
  • Organetik Bioresonanzverfahren: Ausleiten und entgiften über die Organetik, Organo online live
  • Organetik Bioresonanzverfahren: Seminar C, Organo online live
  • Organetik Bioresonanzverfahren: Seminar D, Organo online live
  • Organetik Bioresonanzverfahren: Bluthochdruck, Organo online live
  • Organetik Bioresonanzverfahren: Immunsystem stärken mit der Organetik, Organo online live
  • Organetik Bioresonanzverfahren: Akupunkt-Organetik, Organo online live
  • Organetik Bioresonanzverfahren: Allergien, Organo online live
2020
  • Organetik Bioresonanzverfahren: Seminar A, Organo online live
  • Organetik Bioresonanzverfahren: Energiefilter, Organo online live
2019
  • AK Basisausbildung Teil 3: Metabolische Störungen, AIM Hannover
  • AK Basisausbildung Teil 4: AK bei komplexen Symptombildern + Abschlussprüfung, AIM Hannover
2018
  • Basisausbildung in integraler Gesprächs-und Focusingtherapie nach Dr. Rainer Eggebrecht (Teil 3 + Supervision), IGF Weilheim
  • Chiropraktik - Kompakt- und Refresher-Kurs, NOZ Leipzig
  • AK - Applied Kinesiology - Basisausbildung Teil 1: AK in der täglichen Praxis, AIM Hannover
  • AK Basisausbildung Teil 2: myofasziale Störungen, posturale Instabilität, AIM Hannover
2017
  • Basisausbildung in integraler Gesprächs- und Focusingtherapie nach Dr. Rainer Eggebrecht (Teil 1 + 2), IGF Weilheim
2016
  • Schädelakupunktur nach Dr. Yamamoto (YNSA) Advanced Modul, AIM Hannover
  • Interdisziplinäre Möglichkeiten bei Zahn- und Kiefergelenksproblemen, Z.a.T. FortbildungsGmbH Tegernsee
2015
  • Fasziengymnastik und aktive Faszienarbeit (Rückenschullehrer-Refresher), NOZ Leipzig
  • Schädelakupunktur nach Dr. Yamamoto (YNSA) Basic Modul, AIM Hannover
2014
  • Ayurvedisches Rückenfit-Programm, Yoga Vidya, Bad Meinberg
2013
  • Kinesiotaping, NOZ Leipzig
  • Autogenes Training 2. Teil, Coaching-Akademie Bamberg
2012
  • Schüßler Salze und Antlitzanalyse im Neuroorthopädischen Zentrum (NOZ), Leipzig
  • Enderlein-Sanum-Therapie im NOZ, Leipzig
  • Autogenes Training 1. Teil bei der Coaching-Akademie, Bamberg
2011
  • Abschlussprüfung zur Heilpraktikerin bestanden beim zuständigen
    Gesundheitsamt, Bayreuth
  • Ausleitungsverfahren Modul 1,2,3 beim eos-Institut, Leipzig
2010
  • Psycho-Physiognomik im Neuroorthopädischen Zentrum, Leipzig
  • Intensiv-Ausbildung zur Heilpraktikerin bei Top-Physio, Nürnberg
2009
  • Rückenschullehrer-update Refresher im Institut Fortbildungs-Zentrum, Bayreuth
2006
  • ONKARA Balinesisches SPA-Concept Intensiv-Schulung bei etre belle, Dresden
2004-2010

Osteopathie-Ausbildung an der Salutaris Akademie in Nürnberg:

2004: Cranio-sacrale-Osteopathie: Teil 1,2,3
2005: Viscerale Osteopathie: Blase-Uterus, Diaphragma,
Niere-Nebenniere
Parietale Osteopathie: 1,2
2006: Viscerale Osteopathie: Magen-Duodenum, Dickdarm, Leber-Gallenblase, Herz-Lunge
Ernährungslehre
Parietale Osteopathie: Manipulation 1
2007: Krankheitslehre 1,2
Jonestechniken, Energetik 1
Wissenschaftliches arbeiten, Labor, GOT
Parietale Osteopathie 3,4, Manipulation 2
Reflextherapie, Energetik 2
2008: Embryologie
Krankheitslehre 3,4
Kinderosteopathie 1,2,3
Viscerale Osteopathie: Milz-Pankreas
Neurologie
Differenzialdiagnostik, Notfallmedizin
Anatomie 1 (Präparation in der Pathologie in der Uni Erlangen)
Diagnostik: Bildgebende Verfahren
2009: Parietale Osteopathie 5: TMG, OAA
Fascien und Integration
Anatomie 2
Prüfungstraining
2004
  • Manuelle Reflextherapie am Institut inomt, Walchensee
2003
  • Jin Shin Do Akupressur Basiskurs bei der Sin Shin Do Foundation, Bremen
  • Ausbildung zur G-S-K- Entspannungs-, Mental-und Motivationstrainerin beim Institut für Gesundheitsbildung und Bewegung, Rödental
  • Kinderrückenschule für den Kindergarten, die Grundschule und die
    freie Praxis beim ZVK E.V., München
2002
  • Aroma-Therapie und Moxibustions-Therapie bei G.K.M. Medizin GmbH, Bayreuth
2001
  • Fußreflexzonentherapie, am Klinikum, Bad Staffelstein
2000-2002
  • Manuelle Therapie-Ausbildung mit 320 Unterrichtseinheiten absolviert, und mit Erfolg an der Abschlussprüfung in Bad Pyrmont teilgenommen.
    Dadurch berechtigt zur Führung der Bezeichnung Manualtherapeutin.
2000
  • Medizinische Trainingstherapie und Medizinisches Aufbautraining, bei
    AMS Medical Services GmbH, Nürnberg
1999
  • Feldenkrais - „Bewußtsein durch Bewegung“ am Klinikum, Bad Staffelstein
  • Orthopädische Medizin nach Cyriax -Obere Extremität- an der Akademie für Neuro-Orthopädie, Schopfloch
  • Aquatherapie-Instruktorin an der Klinik Chiemseewinkl, Bernau-Felden
1998
  • funktionelles Taping bei THERA med,  Bad Staffelstein
  • Rückenschullehrerin beim BdR, Bad Aibling
1994-1998
  • Ausbildung zur Gymnastiklehrerin an der Medau-Schule in Coburg
1994-1997
  • Ausbildung zur Physiotherapeutin an der Medau-Schule in Coburg
© 2022. Natürlich Gesund • Daniela Fritzsche • Lichtenfels-Klosterlangheim

Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden. weitere Informationen

OK
You are using an outdated browser. The website may not be displayed correctly. Close